jagannathpurpotrika-latest news

আজ, ,

সর্বশেষ সংবাদ
«» জগন্নাথপুরে মিরপুর ইউনিয়নে আওয়ামীলীগের বিদ্রোহী প্রার্থী শেরীন বিশাল ভোটে চেয়ারম্যান নির্বাচিত «» ছাত্র মজলিস শ্যামপুর থানার বার্ষিক কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত «» জগন্নাথপুরে রাত পোহালেই ভোট যুদ্ধ শুরু ॥ কে হচ্ছেন সেই ভাগ্যবান চেয়ারম্যান «» ছাতকের কিলবার্ণ এন্ড হামস্টেড মুসলিম কালচারাল সেন্টারের ইমাম ও খতিবকে সংবর্ধনা «» ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের সহযোগী সদস্য সমাবেশে আবাসিক হলগুলোতে গড়ে ওঠা টর্চার সেল ধ্বংস করতে হবে: ছাত্র মজলিস «» ছাত্র মজলিস ঢাকা মহানগরী উত্তরের বার্ষিক সহযোগী সদস্য সমাবেশ অনুষ্ঠিত «» প্রধানমন্ত্রী-রাষ্ট্রপতি নিয়ে কটাক্ষ, সিলেটের মোগলবাাজার থেকে আটক ১ «» ছাত্রলীগের মিছিলে খুনের রক্ত: ভিপি নুর «» ছাত্র জমিয়তের মতবিনিময় সভায় অাগামি ১১ জানুয়ারী সিলেট বিভাগীয় সদস্য সম্মেলন ঘোষণা «» ফেসবুক ব্যবহারকারীদের উদ্দেশ্যে শাহীনুর পাশা চৌধুরীর কিছু কথামৌলভীবাজার রেল সেতুর ঢালাই কাজে নিম্নমানের ইট!

নিজস্ব প্রতিবেদক :: মৌলভীবাজারের কুলাউড়ার বরমচালে রাতের বেলা ১টি সেতু থেকে ঢাকাগামী আন্তঃনগর উপবন এক্সপ্রেস ট্রেনের ৫টি বগি লাইনচ্যূত হওয়ার ঘটনায় ৪ জনের মৃত্যু হওয়ার পর সারা দেশে রেলওয়ে বিভাগ নড়ে চড়ে কাজ শুরু করেছে। রেলওয়ে তদন্ত প্রতিবেদনেও রেলপথের ত্রুটি উল্লেখ করা হয়।

এর মধ্যে কমলগঞ্জের শমশেরনগর আপ আউটার সিগ্যানাল সংলগ্ন ধামালী ছড়া রেল সেতুর নিচের ঢালাই কাজে খুবই নিম্নমানের ইট ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে। সরেজমিন ধামালীছড়া রেল সেতু এলাকা ঘুরে ও এলাকাবাসীর সাথে কথা বলে এ চিত্র পাওয়া যায়।

শনিবার শমশেরনগর রেলওয়ে স্টেশনের আপ আউটার সিগ্যানাল সংলগ্ন ধামালী ছড়া এলাকা গেলে দেখা যায়, রেল সেতুর ঢালাই কাজে ২টি পাওয়ার ট্রিলার ট্রলি দিয়ে ইট এনে রাখা হচ্ছে।

এসব ইট খুবই নিম্নমানের। হাতে তুলে নিচে ফেলে দিলে ইট ভেঙ্গে গুড়ো হয়ে যায়। শমশেরনগর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুর গফুর অভিযোগ করে বলেন, বরমচালে এত বড় দুর্ঘটনার পরও ঠিকাদার কিভাবে ৩ নম্বর ইট ব্যবহার করছেন।

তিনি বিষয়টি প্রথমে শমশেরনগর রেলওয়ে স্টেশন মাস্টারকে অবহিত করে তার কাছ থেকে ফোন নম্বর নিয়ে সিলেটে কর্মরত রেলওয়ে গণপূর্ত বিভাগের একজন উর্দ্ধতন প্রকৌশলীর সাথে কথা বলে অভিযোগ করেছিলেন।

এসময় উর্দ্ধতন প্রকৌশলী ধামালী ছড়া রেল সেতুর ঢালাই কাজের ব্যবহৃত ইট নিয়ে কোন জবাব দেননি। পরে আব্দুল গফুর বিষয়টি সম্পর্কে মৌলভীবাজার-৪ আসনের সাংসদ উপাধ্যক্ষ এম এ শহীদকে অবহিত করেন। গ্রামবাসীরা বলেন ধামালী একটি পাহাড়ি ছড়া।

ভারী বৃষ্টিপাত হলে পাহাড়ি ঢলের পানি নামতে শুরু করলে এ সেতু এলাকায় প্রবল ¯্রােতের সৃষ্টি হয়। এখানে ভাল মানের ইট ব্যবহার করে ঢালাই না দিলে পানির ¯্রােতের আঘাতে ঢালাই ভেঙ্গে যাবে। ইট পরবিহনকালে পাওয়ার ট্রিলার ট্রলির চালক ও শ্রমিকদের কাছে জানা যায়, জনৈক সেলিম আহমদ এ কাজের ঠিকাদার।

তাদের কাছ থেকে ঠিকাদার সেলিম আহমদের মুঠোফোন নম্বর নিয়ে কয়েক দফা চেষ্টা করলেও তিনি ফোন ধরেননি। তবে কুলাউড়াস্থ রেলওয়ে গণপূর্ত বিভাগের উর্দ্ধতন উপ-সহকারি প্রকৌশলী (কর্ম) জুয়েল হোসেন বলেন, তিনি অভিযোগ শুনছেন। দ্রুত নিম্নমানের ইট পরবিতর্নের ব্যবস্থা নিচ্ছেন বলেও তিনি জানান।